Нужна ли регистрация иностранного гражданина прибывшего на 4 дня в г.Москву?

Добрый день!

Гражданин ЕС приехал в гости по бизнес визе на 4 дня в Москву. Остановился в частном секторе, не в гостинице. Нужна ли регистрация для него?

, Tatiana Shukhina, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2)… временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Поскольку срок пребывания иностранного гражданина составляет четыре дня и местом пребывания является не гостиничная организация, то становиться на учет по месту пребывания не нужно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Нет, не нужна, поскольку согласно пп.5 п.6 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно пп. 5 ч. 6 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

В данном случае Вам не требуется постановка на учёт по месту пребывания, т. к. Вы прибыли на 4, а не 7 дней, и остановились не в гостинице.