Оплата за услугу "обслуживание лифта" в подвале, где он отсутствует

Насколько правомерно включение в коммунальные услуги графы "обслуживание лифта" в нежилом помещении, если на этот этаж (подвал) лифт не проведён?!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, да такое включение правомерно, так как лифт входит в общедомовое имущество многоквартирного дома или здания. Кроме того, у вас должен быть договор между управляющей организацией и собственником помещений на управление многоквартирным домом (зданием), предметом которого является оказание управляющей организацией услуг по управлению общим имуществом, выполнению услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (МКД), предоставление коммунальных услуги собственникам помещений МКД. в указанном договоре должен быть утвержден тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД также должен содержатся в этом договоре.

Правовое обоснование: Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. При этом в силу ст. 249  ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в содержании общего имущества соразмерно своей доле. Аналогичная обязанность предусмотрена ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на имущество.

Согласно пунктам 1 и 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491) состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по его содержанию.

В силу пункта 29 Правил N 491 расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Также обращаю ваше внимание, что оплата должна быть произведена, исходя из размера платы, установленного в договорах управления. При этом судебная практика установила, что установление им в договорах управления платы без наличия соответствующих решений собственников и нанимателей помещений в доме, которыми данная плата была бы утверждена, является неправомерным и противоречит нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, обязательным для применения.