Разглашение персональных данных на почте

Здравствуйте. На почте отправляла письмо без обратного адреса с уведомлением. Попросили номер моего телефона, что бы прислать уведомление о получении письма адресатом.( адресат не знал моего номера) В итоге уведомление мне не пришло. А сотрудник почты сообщил мой номер телефона, без моего согласия, получателю...теперь бесконечные нежелателтные звонки. Могу я подать дадобу на почтовое отделение о "неразглашении персональных данных"? Куда правильнее всего обратится?

, Ксения, г. Белгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения!

На основании Федерального закона «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

За незаконное распространение персональных данных предусмотрено несколько видов ответственности, такие как

Административная

Уголовная

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1.Обработка персональных данных в случаях, непредусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в полицию, будет проведена соответствующая проверка. Или можете подать исковое заявление в суд, но при этом вам нужно собрать доказательную базу, подтвердить, доказать, что ответчик распространил персональную информацию без вашего согласия.