Смогу ли я оформить пенсию на своих детей?

У меня 4ро дететей отцы у них разные и они от них откозались . Я воспитываю их одна , мне никто непомогает. Да и некому. Я незнаю как можно сделать так , чтобы хооть немного но оформить на них пенсию , если это возможно.

, людмила, г. Уфа
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!
Многодетные одинокие матери имеют право на получение ряда пособий, в то числе региональных. Размер пособий зависит от каждого отдельного региона.
Для того, чтобы претендовать на получение пособий, обратитесь в органы социальной защиты по месту Вашего постоянного проживания.
Если Ваш статус многодетной одинокой матери подтвердится (путем предоставления, в частности свидетельств о рождении детей, справок из ЗАГС), то органы социальной защиты предложат Вам предоставить дополнительно еще ряд документов для получения пособий.
Чаще всего к указанным документам относятся:
— заявление о назначении пособия;
— паспорт заявителя;
— справка о количестве и составе зарегистрированных лиц на жилой площади;
— свидетельства о рождении;
— справки из загс (справки № 25).
В любом случае изначально обратитесь в органы социальной защиты за консультацией. На приеме Вы узнаете, на что Вы претендуете в качестве многодетной одинокой матери, там же Вам подскажут, какие документы собрать для назначения пособия.
С Уважением, Другова Ксения