Нужно ли платить налог за продажу 1/3 доли квартиры, стоимостью меньше миллиона рублей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог за продажу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру на основании завещания? Продажа квартиры была осуществлена с использованием кредитных средств. Стоимость моей доли составила меньше миллиона рублей.

, Рауза, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, но декларацию подавать нужно.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продажа квартиры была осуществлена с использованием кредитных средств. Стоимость моей доли составила меньше миллиона рублей.

Рауза

Рауза, добрый день! Если наследодатель умер после 01.01.2016 года при продаже доли применяются новые правила расчета налогооблагаемой базы от продажи недвижимости. Если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости поэтому несмотря на возможность применения налогового вычета (при условии что продается только Ваша доля а не вся квартира одним договором т.к. в этом случае вычет делиться по долям) может быть налог заплатить придется. Для рассмотрения вариантов уменьшения налога можете обращаться в чат в рамках платной консультации