Предусмотрено ли ограничение получения сумм денег между физ лицами под проценты?

Есть ли ограничения получения сумм между физ лицами под проценты?

И от юр лиц физическими?

Что не может быть гарантом займа?

, Татьяна, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Если предоставление займа носит разовый характер и не является предпринимательской деятельностью, то никаких ограничений нет. Если же гражданин, либо юридическое лицо намеренно заниматься такой деятельностью на постоянной основе, то необходимо иметь ввиду, что профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов могут заниматься банки, МФО, МКК, ломбарды и кредитные кооперативы. Деятельность каждой из указанных форм юридических лиц регулируется соответствующими нормативными актами и к их организации предъявляются жесткие требования. Несоблюдение этих требований влечет ответственность вплоть до уголовной.

В качестве обеспечения по договору займа может быть предоставлено любое имущество, не ограниченное в обороте.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, если это акции, то это ещё и договор залога?
Или вместо акций можно то имущество, которое будет куплено? (это на покупку имущества)

Да, можно оформить договор залога любого имущества, в том числе того, которое будет приобретено, либо акций.