Стоит ли опасаться приобретения дома, в котором прописан отбывающий уголовное наказание?

Здравствуйте. Мы покупаем дом в сельской местности. И во время процесса узнаем что в доме прописан сын хозяев , который отбывает срок в местах лишения свободы. Нам они говорят что нет проблем, когда выйдет выпишется меня этот нюанс напрягает, я опасаюсь. Чего ждать и стоит ли вообще приобретать недвижимость? Спасибо.

, Марина, д. Моторки
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Если сын не является собственником сделка может быть совершена без его участия.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В случае, если лицо, отбывающее наказание впоследствии откажется добровольно сняться с регистрационного учета в приобретаемом Вами доме, Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.