В течение какого срока я могу подать заявление о фактическом принятии наследства?

Здравствуйте. Мой папа умер 10 лет назад и завещал мне и моему брату дом. Но брат тоже умер, не приняв наследство. Я тоже не подал заявление о принятии наследства, так как считал, что дом автоматически перешёл в мою собственность. А теперь выяснилось, что я пропустил срок принятия наследства. Могу ли я подать заявление о фактическом принятии наследства, если я жил в этом доме всё время, занимался им, платил за свет и т.д.?

, Элина Юрьевна, г. Заволжск
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения дома с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

В каких-либо сроках Вы не ограничены.Вместе с тем для оформления перехода права собственности на Вас и избежания в последствии признания имущества выморочным со стороны районной Администрации, необходимо обращаться в судебные органы с вышеназванным исковым заявлением.