8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление скутером при наличии водительских прав категорий В и В1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...

С категорией прав B/B1 можно ли ездить на скутере:

- 50-кубовом?

- 125(150)-кубовом?

- 50-кубовом, но с макс.значением на спидометре 110(140)км/час?

А так же я прошу вас подсказать по описанным байкам следующее:

- что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?

- какие наказания ожидают самого "юного водителя" за езду на них? Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

- нужно ли вешать номера на них?

Заранее благодарю вас за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Скутеры относятся к категории «М» (п. 1 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Водитель любого механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Для управления транспортным средством категории «М» необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий (п. 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Право на управление скутером (транспортным средством категории «М») могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. 2 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Управление скутером лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Передача управления скутером лицу, заведомо не имеющему права на управление им (за исключением учебной езды), для собственника скутера влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Скутеры класса «А» (мотороллеры) и другие мототранспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч, предназначенные для движения по дорогам общего пользования, не требуют государственной регистрации в органах ГИБДД,

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
огромное спасибо. А что насчет скутеров 50кубов но макс.значением скорости на спидометре 110-140км/ч?

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019