Может ли оплативший долг за капремонт собственник доли в квартире взыскать деньги с других хозяев?

Здравствуйте! Имеется квартира на 4 собственников, был оплачен долг за капремонт одним собственником,возможно ли взыскать оплаченные средства с остальных собственников? И какие необходимы действия для этого?

, Евгений, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы взыскать денежные средства с других сособственников, нужно подать в суд исковое заявление о взыскании с них неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При это вы должны будете взыскать с них только их доли за вычетом из общей суммы своей доли.

Исковое заявление подается в зависимости от суммы либо в городской либо в мировой суд. Госпошлина платиться по ст. 333.19 НК РФ.

Для начала можете в письменном виде потребовать от них выплаты, может добровольно отдадут