Никашкина Наталья Геннадьевна.Как правильно оформить бизнес?

Добрый день! Планируем закупать готовый гель лак и уже расфасованный в пузырьки без этикеток,либо брать разливной и фасовать и клеить этикетки со своим брендом (зарегистрированным) .Кем мы будем считаться в первом и втором случае(оформлено ИП)? Производителями или просто торгово закупочная?Какой договор заключать с производителем?Какие пункты прописывать,чтобы в будущем не было у завода к нам претензий?Какие документы оформлять?Продавать планируем через интернет магазин,торговые сети ,маникюрные салоны и салоны красоты.

, Наталья, г. Саратов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, если планируете разливать и клеить этикетки со своим брендом, то вы будете являться производителем. Если закупать у завода, то просто торговой фирмой. В первом случае Вам необходимо оформить декларацию о соответствии, поскольку на указанную продукцию распространяется действие Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Если закупаете у завода, то необходимо к договору поставки запрашивать данные документы у производителя.

Продукция должна соответствовать клинико-лабораторным и токсикологическим показателям. При проведении испытаний продукцию также проверяют на соответствие  ГОСТ 27420-87 и СанПиН 1.2.681-97 1.2. Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.10.1997 N 24).

С уважением, Евгений

Также

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык с учетом требований к маркировке, указанных в приложениях 2, 3, 4, 5.
Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать список ингредиентов и особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информацию о предупреждениях, изложенных в приложениях 25 настоящего технического регламента.
В соответствии со сноской 11 приложения N 2 ТР ТС 009/2011 при использовании салициловой кислоты с соблюдением ограничений, предусмотренных указанным приложением вынесение предупреждающей информации «не предназначено для использования детьми в возрасте менее 3 лет» необходимо только для продуктов, которые могут использоваться для детей до трех лет и которые контактируют с кожей в течение продолжительного времени.

Декларация может быть оформлена только на основании протоколов испытаний (в зависимости от назначения гель-лака), которые в свою очередь подтверждают качество и безопасность продукции. Для оформления также предоставляются:

Учредительные документы организации-заявителя;
Информацию об изготовителе гель-лаков;
Полный перечень производимой (возимой) продукции;
Договор аренды производственного помещения (для производителя) либо договор уполномоченного лица (для импортера);
Протоколы испытаний продукции (если имеются).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Планируем закупать готовый гель лак и уже расфасованный в пузырьки без этикеток либо брать разливной и фасовать и клеить этикетки со своим брендом (зарегистрированным)

Кем мы будем считаться в первом и втором случае (оформлено ИП)?

Наталья

Полагаю, что производством в данном случае Ваша деятельность не будет являться, поскольку производство — это совокупность производственных процессов, когда сырье превращается в готовый продукт, в результате таких процессов меняются свойства, характеристики и количество товара.

В Вашем же случае свойства и характеристики товара в процессе фасовки и упаковки не изменяются, что же касается изменения количества товара, то данный процесс сам по себе не входит в производство.

Так, ране в утратившем силе ОКВЭД в Приложении А «Описания группировок» к ОКВЭД ОК 029-2007 было отмечено, что раздел G включает оптовую и розничную торговлю (продажу без изменения) любыми видами товаров и предоставление услуг, связанных с их продажей.

Но все дело в том, что там же содержалась информация, которая прямо указывала, что  что  продажа  без  изменения  включает  обычные   операции,   связанные  с  торговлей,  например, сортировку   и   сборку   товаров, смешивание  товаров  (например  вин)розлив  по бутылкам (с предварительной  мойкой  бутылок  или  без нее), упаковывание, разделение  крупных    партий    товаров    на    более   мелкие   и           переупаковывание  мелкими  упаковками.

В первом случае, когда Вы закупаете шеллак уже расфасованный и упакованный в емкости, Вы будете осуществлять розничную торговлю косметическими товарами, в частности коды по ОКВЭД-2  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018) следующие:

47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
Эта группировка включает:
— перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены

Во втором случае, когда Вы самостоятельно производите расфасовку и наклеиваете свою этикетку, то в этом случае Вы будете осуществлять не только торговую деятельность, но и деятельность  по упаковыванию товаров (код 82.92 ОКВЭД-2):

Деятельность по упаковыванию товаров
Эта группировка включает:
— деятельность по упаковке за вознаграждение или на договорной основе, независимо от того, автоматизирован или не автоматизирован этот процесс, включая: заполнение бутылок и банок жидкими продуктами, напитками и пищевыми продуктами;
-прикрепление этикеток, нанесение маркировки и надписей на упаковку;

Что касается документации, которые Вы должны истребовать от поставщиков (производителей, изготовителей, оптовых продавцов), то это конечно договор поставки, а также другие необходимые документы, которые связаны прежде с гарантией безопасности и соответствия требованиям различных технических регламентов и санитарно-гигиеническим требованиям.

Так, согласно ст.4 Технического регламента Таможенного союза парфюмерно-косметическая продукция, к которой, в частности, относится гель-лак (шеллак) выпускается в обращение на рынке только при её соответствии настоящему техническому регламенту.

Как указано в ст.5 ТР ТС безопасность парфюмерно-косметической продукции обеспечивается совокупностью требований:

     1) к составу;
     2) к физико-химическим показателям;
     3) к микробиологическим показателям;
     4) к содержанию токсичных элементов;
     5) к токсикологическим показателям;
     6) к клиническим (клинико-лабораторным) показателям;
     7) к производству;
     8) к потребительской таре;
     9) к маркировке продукции.

В соответствии с п.9.2 ст.5 данного Технического регламента маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать, в частности, такую информацию, как:

— наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

  — назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;

 - наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

    — наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;

  — номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре

   — срок годности:

— дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);          -

— список ингредиентов.

При этом согласно п.2 ст.6 оценка  соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям ТР ТС проводится, как правило, в форме декларации соответствия.

Также необходимо отметить, что шеллак подлежит обязательной сертификации в силу п.1.2 Постановления Госстандарта РФ от 2 февраля 2001 г. N 11«Об утверждении и введении в действие Правил по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции», при этом в сертификате качества указывается, в частности, на соответствие лака для ногтей  требованиям СанПиН 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции». Кроме того, косметическая продукция для ухода за ногтями должна соответствовать ГОСТу 31693-2012.

Таким образом, необходимыми документами, кроме договора поставки, которые Вы должны истребовать от поставщика (производителя) при оптовой закупке шеллака, являются декларация соответствия и сертификат качества.