Как пересечь границу при проживании в Украине, если у дочери 12 лет доля квартиры с задолженностью?

У моей двенадцатилетней дочери есть российское гражданство, паевая доля пополам с бывшим мужем в квартире, где оба прописаны. Я с дочкой уже 10лет живу в Украине.

С 2013 года я незнаю где находится бывший муж( вроде бы в розыске по подозрению в убийстве). Со слов бывшей свекрови забрали все документы на квартиру, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о разводе б/м.

У меня на руках только копия свидетельства о рождении без печати о гражданстве.

Опять же со слов свекрови квартиру дочери и б/м арестовали и там огромный долг 4миллиона (какая-то пеня)

В 14 лет получать паспорт, я не понимаю как пересечь границу(ведь только с доверенностью можно) Куда обращаться(если всё же доберемся в Москву)

С чего начать?

Можем ли мы жить в квартире дочери?

Спасибо если ответите.

, Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 14 лет получать паспорт, я не понимаю как пересечь границу(ведь только с доверенностью можно)

С какой доверенностью? Ребенок с одним из родителей имеет право пересечь границу, если другой родитель не поставил запрет на выезд ребенка из РФ.

Все документы можно восстановить. Свидетельство о рождении дубликат можно получить в ЗАГСе, подтвердить право собственности на квартиру можно получив через МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру, узнать о долге на квартиру можно направив запрос в УК, которая обслуживает дом.

С долгом нужно разбираться, он не может быть 4 млн.

Так как ваша дочь сособственник, то за нее должны платить коммунальные услуги ее родители