Обременение участка за долг. Переход прав на долг и обременение другому лицу

Здравствуйте.

Есть такая нестандартная ситуация.
Задача — ограничить оборот земельных участков (спекулятивную куплю-продажу). При этом со временем чтобы Обременителем был Кооператив.

Чтобы не перегружать текст словами — буду сокращать:

— Продавец — физ.лицо

— Покупатель — физ.лицо

— Кооператив — сельскохозяйственный или производственные кооператив

— ЗУ — земельный участок категории с/х назначения, РВИ для сельхозпроизводства

— ДКП — договор купли-продажи

Продавец и покупатель хотят заключить ДКП на ЗУ.

Но при этом есть особенность:

1) по взаимному согласию сторон на участок должно быть наложено обременение на срок 5 лет.

2) обременение предполагается в следствие выплаты Покупателем суммы денег в течение 5 лет (рассрочка). При этом 60%-70% суммы оплачивается в момент заключения договора и 30% в течение 5 лет.

3) ВАЖНЫЙ пункт: Продавец хочет и покупатель согласен, что в течение 1-2 лет этот «долг» покупателя будет передан кооперативу, который будет организован в этот срок. Соответственно, и обременителем участка должен будет в конечном итоге выступать кооператив.

Какие вижу варианты оформления:

— +++++++++++++++++++++++++

А) Заключается ДКП между Продавцом и Покупателем, по которому отражается, что 70% уплачено, и что 30% будут платиться 5 лет (график платежей). Росреестр устанавливает обременение на участок до полной выплаты. В ДКП также указывается, что Продавец имеет право передачи долга Покупателя любому Кооперативу в тком-то районе области (которого ещё нет, он только будет организован).

Вопросы по этому варианту:

— Сможет ли Продавец потом без участия Покупателя переоформить долг Покупателя и обременение на участок со своего имени на Кооператив? Как эта уступка прав оформляется? Некоей «цессией»?

— В связи с не полной выплатой (30% остаток за ЗУ) имеет ли право Продавец требовать в любой произвольный момент расторжения договора и возврата ЗУ?

(защищает ли ст.489 ГК РФ в данном случае покупателя от такого поведения? является ли ЗУ «товаром» и подпадает ли под эту статью?)

— +++++++++++++++++++++++++

Б) Заключаются сразу 2 договора между Продавцом и Покупателем:

— ДКП на участок, без рассрочки. Всё оплачено.

— Договор займа под залог ЗУ. При этом в договоре прописывается право Займодателя уступить долг Заемщика и обременение на участок стороннему Кооперативу.

Вопросы:

1) Возможно ли в один день оформлять ДКП + договор займа и сразу их подавать в Росреестр? Одним днем. Цель — чтобы Росреестр зарегистрировал как переход права собственности, так и сразу же установил обременение на участок на 5 лет.

, Андрей, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Возможно ли в один день оформлять ДКП + договор займа и сразу их подавать в Росреестр? Одним днем. Цель — чтобы Росреестр зарегистрировал как переход права собственности, так и сразу же установил обременение на участок на 5 лет.

Андрей

Считаю, что да, возможно. Возможно заключить договор займа, а также договор купли-продажи. На мой взгляд, так будет проще, так как если будет заключен один договор купли-продажи, то это будет рассрочка платежа с обременением, не имел практики с подобным, т. е. с тем, чтобы право требования было передано именно по договору купли-продажи, хотя, думаю, что такое возможно. Касаемо займа и купли-продажи одновременно, то так не получится, на мой взгляд, так как право собственности возникает с момента регистрации права в Росреестре, получается, что сначала регистрировать право, а уже после залог на земельный участок. Хотя если будете одновременно в договоре купли-продажи учитывать данное условие, то будет проще.

Если следовать из ст. 389 ГК РФ, то вполне будет достаточно договора купли-продажи с рассрочкой платежа:

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

После образования кооператива заключите соглашение об уступке, предоставите его в Росреестр, соответственно обременение будет наложено в пользу кооператива.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Хотелось бы конечно отдельно заключать договор ДКП и договор займа.

Причина — снижение налоговой нагрузки. Ведь договор займа будет беспроцентным.

Но если одновременно нельзя, то как лучше поступить?

1. в один день заключать ДКП + договор займа (этой же датой?)

2. в этот же день сдавать ДКП в Росреестр

3. После регистрации опять вместе приходить и сдавать уже договор займа.

Но. Если покупатель пойдет в отказ. И не захочет приходить в МФЦ для регистрации договора займа и обременения. Есть ли какие-то меры? Чем защищен продавец?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, ничего существенно сложного в Вашем случае нет — при указании в договоре купли-продажи на наличие обременения в течение всего срока до момента выплаты по графику оно будет существовать до момента полной оплаты по договору. Ограничений по сроку, на который может быть составлен график платежей, закон не содержит.

При этом поскольку фактически это купля-проажа в рассрочку, то к отношениям, возникшим ввиду заключения такого договора применяется правило, установленное п.2. ст. 489 ГК РФ. Соответственно в случае оплаты более половины стоимости товара (а земельный участок действительно в этом случае является именно товаром), у продавца не будет возможности отказаться от договора, но лишь требовать оплаты.

— Сможет ли Продавец потом без участия Покупателя переоформить долг Покупателя и обременение на участок со своего имени на Кооператив? Как эта уступка прав оформляется? Некоей «цессией»?

Андрей

Долг по договору может быть передан иному лицу по договору об уступке права требования. При этом права нового кредитора будут определяться договором первоначального кредитора с должником

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

Что касается обременения, т.е. залога (ипотеки), то оно также переходит к новому кредитору:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей.

По варианту А

— Сможет ли Продавец потом без участия Покупателя переоформить долг Покупателя и обременение на участок со своего имени на Кооператив? Как эта уступка прав оформляется? Некоей «цессией»?

Да, Продавце сможет без согласия Покупателя уступить право требования по оплате за участок третьему лицу.

В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке осуществляется по совместному заявлению бывшего и нового залогодержателей. Соответственно, по аналогии такой же порядок применяется и для внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке в связи с уступкой права по обеспеченному ипотекой обязательству.

— В связи с не полной выплатой (30% остаток за ЗУ) имеет ли право Продавец требовать в любой произвольный момент расторжения договора и возврата ЗУ?

Нет, при оплате более 50 % требование о расторжении договора не будет удовлетворено судом. Продавец имеет право только требовать оплаты и обратить взыскания на предмет залога в судебном порядке.

 По варианту Б

1) Возможно ли в один день оформлять ДКП + договор займа и сразу их подавать в Росреестр? Одним днем. Цель — чтобы Росреестр зарегистрировал как переход права собственности, так и сразу же установил обременение на участок на 5 лет.

 По второму варианту Вам нужно будет заключать договор займа, а также договор ипотеки в обеспечении данного займа. Договор займа между физическими лицами является реальным договором и считается заключенным с момента передачи денег. Подписать займ и ДКП в один день не проблема, а вот заключение договора залога в отношении имущества, которого еще не приобретено достаточно спорно. Можно конечно попробовать заключить договор ипотеки в тот же день, подать на регистрацию договор купли-продажи, а также договор залога, но регистрацию договора залога  сразу приостановить по заявлению и возобновить ее только после регистрации перехода права на земельный участок. Но тут все зависит уже от позиции регистратора.