8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка без нотариуса?

Побили человека, решили мирно договориться. Договорились об оплате лечения. Но говорят что деньги смогут отдать только через недели 2. Как правильно поступить

, Анжелика, г. Липецк
Руслан Борлаков
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анжелика, для начала зафиксировать факт побоев, далее написать заявление в полицию, и только после этого ждать когда вам оплатят лечение. При возбужденном уголовном деле шансы на то, что вам оплатят лечение гораздо выше практически 100 процентов, а вот если вы будите ждать две недели то шанс вообще, что то доказать будет равен нулю. Да и после того как вам оплатят лечение, так называемое возмещение вреда, вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. ответ прост НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО ОБЕЩАЕТ.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Расписку желательно заверить у нотариуса, иначе придется доказывать в суде происхождение самой расписки. Если сумма выше 100.000 руб. тогда лучше оформить договор займа, в законе нет понятия расписка, хотя будет иметь юридическую силу при наличии подписей 2х сторон с указанием паспортных данных.

0
0
0
0
Азамат Исмагилов
Азамат Исмагилов
Юрист, г. Уфа

Имеет несомненно. Заверение у нотариуса лишь подкрепляет юридическую силу этого документа. Тем не менее, расписка без нотариуса тоже имеет юридическую силу и его можно предъявлять в суде в качестве доводов

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Конечно имеет. Вам необходимо зафиксировать побои, обратиться в Полицию и далее уже разговаривать о компенсации. В этом случае, расписка будет аргументом. Расписку необходимо написать следующего формата: «Я такой-то (паспортные данные) обязуюсь в срок до такого-то числа выплатить такому-то (паспортные данные)сумму в таком-то размере, в качестве компенсации за причиненные такого-то числа побои. число подпись, расшифровка»  Если же вы решили «замять» ситуацию неправовыми методами, то тогда необходимо немного схитрить. В таком случае, расписку необходимо написать следующего формата: «Я такой-то (паспортные данные) получил от такого-то (паспортные данные)  денежные средства в долг в таком-то размере, обязуюсь вернуть с срок до такого-то числа, число подпись, расшифровка». Оформление такой расписки избавит Вас от ненужного доказывания факта побоев и лишней волокиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.04.2019