Имеет ли юридическую силу расписка без нотариуса?

Побили человека, решили мирно договориться. Договорились об оплате лечения. Но говорят что деньги смогут отдать только через недели 2. Как правильно поступить

, Анжелика, г. Липецк
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анжелика, для начала зафиксировать факт побоев, далее написать заявление в полицию, и только после этого ждать когда вам оплатят лечение. При возбужденном уголовном деле шансы на то, что вам оплатят лечение гораздо выше практически 100 процентов, а вот если вы будите ждать две недели то шанс вообще, что то доказать будет равен нулю. Да и после того как вам оплатят лечение, так называемое возмещение вреда, вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. ответ прост НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО ОБЕЩАЕТ.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Расписку желательно заверить у нотариуса, иначе придется доказывать в суде происхождение самой расписки. Если сумма выше 100.000 руб. тогда лучше оформить договор займа, в законе нет понятия расписка, хотя будет иметь юридическую силу при наличии подписей 2х сторон с указанием паспортных данных.

Азамат Исмагилов
Юрист, г. Уфа

Имеет несомненно. Заверение у нотариуса лишь подкрепляет юридическую силу этого документа. Тем не менее, расписка без нотариуса тоже имеет юридическую силу и его можно предъявлять в суде в качестве доводов

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Конечно имеет. Вам необходимо зафиксировать побои, обратиться в Полицию и далее уже разговаривать о компенсации. В этом случае, расписка будет аргументом. Расписку необходимо написать следующего формата: «Я такой-то (паспортные данные) обязуюсь в срок до такого-то числа выплатить такому-то (паспортные данные)сумму в таком-то размере, в качестве компенсации за причиненные такого-то числа побои. число подпись, расшифровка»  Если же вы решили «замять» ситуацию неправовыми методами, то тогда необходимо немного схитрить. В таком случае, расписку необходимо написать следующего формата: «Я такой-то (паспортные данные) получил от такого-то (паспортные данные)  денежные средства в долг в таком-то размере, обязуюсь вернуть с срок до такого-то числа, число подпись, расшифровка». Оформление такой расписки избавит Вас от ненужного доказывания факта побоев и лишней волокиты.