Пропущен срок подачи апелляционной жалобы и отказали в его восстановлении, что делать?

Решением первой инстанции мой иск удовлетворен частично, ответчик подал апелляцию, я решила тоже подать апелляцию на отказ суду в возмещении судебных издержек, срок мной уже был пропущен, одновременно подала заявление на восстановления срока и апелляционную жалобу, в причинах восстановления я указала, что решение не вступило в законную силу, суд мне отказал и вернул апелляцию. Что мне сейчас делать: писать не согласия с решением суда в дополнениях к возражению на АЖ ответчика или пытаться восстанавливать срока подачи АЖ ? Может обжаловать определение суда, т.к оно мне вернуло АЖ до вступления определения об отказе на восстановление в законную силу ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Полагаю, что можно совершить все из описанных Вами действий:

В первую очередь, конечно, можно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока. Срок на такое обжалование составляет 15 дней.

Кроме того, можете указать в возражениях на апелляционную жалобу свои доводы по судебным расходам. По-крайней мере обратите внимание второй инстанции на данный вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).