В какой суд подавать иск об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов?

В какой суд подавать заявление об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Имущество-земля. По месту регистрации должника, по месту регистрации жены должника, месту нахождения земли или в суд, которым первоначально было установлена задолженность и на основании исполнительного листа которого было заведено ИП.

, Владимир, г. Новосибирск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Владимир, добрый день! По общему правилу иск в суд подается по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с ч. 1 статьи 29 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам!