Как снять обременение с доли в квартире по договору займа с физическим лицом?

В микрофинансовой организации родственником получен займ под залог доли в квартире. Займ не погашался. Заимодавец обратился в суд. Суд признал частично сумму требуемую истцом. А также присудил продать на публичных торга предмет залога. Если мы погасим за родственника сумму по суду, как снять обременение с доли? Заимодавец однозначно сам не сделает этого. Может ли он требовать сумму большую, чем признал суд? Если нет, как нам снять обременение?

, Марина, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

Реализацией имущества занимается Федеральная Служба Судебных Приставов РФ.

В Вашем случае единственный вариант — гасить в срочном порядке кредит, а затем обращаться в ФССП с заявлением о снятии обременения и прекращении исполнительного производства (у Вас есть немного времени, так как процедура организации торгов занимает время).

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, А.М.Мищенко.