Что мне грозит за торговлю домашним вином?

Хочу продавать домашнее вино 12 градусов в не больших количествах что мне грозит ? И как по максимуму избежать последствий

, илья, рп. Фряново
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день!

За отсутствие лицензии:

Статья 171 УК РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,

- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

За отсутствие маркировок:

Статья 171.1 УК РФ - Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере,

— наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Избежать последствий — не заниматься данной деятельностью либо написать бизнес-план, найти инвестора и заниматься этим легально.

С уважением, А.М.Мищенко.