8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка

Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка сформированного под данным домом или мне нужно совершать какие то действия в росреестре по получению права собственности на землю?

, олег, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Никаких действий совершать не надо. Вы являетесь собственником с момента перехода права собственности. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Определение ВС РФ

Так, положениями статьи 36 ЖК РФ и частей 2 и 5 статьи 16 Закона
189-ФЗ установлены момент возникновения права общей долевой
собственности у собственников жилых и нежилых помещений на общее
имущество многоквартирного жилого дома, в том числе на земельный участок, сформированный под таким домом, а также момент перехода доли в праве в общее имущество именно – с даты государственной регистрации права собственности на квартиру.
Таким образом, покупатель квартиры с момента государственной
регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен данный дом. 

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/dc5ca1c0-2cc6-47c2-979f-7e58989d661e/A40-78400-2015_20170124_Opredelenie.pdf

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

В силу ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно если земельный участок под домом сформирован, то Вы автоматически становитесь его собственником в силу закона без какой-либо дополнительной регистрации в Росреестре. Но в принципе ничто теперь не мешает Вам зарегистрировать право собственности  и в Росреестре.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019