Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка

Я купил все квартиры в многоквартирном доме, являюсь ли я законным собственником земельного участка сформированного под данным домом или мне нужно совершать какие то действия в росреестре по получению права собственности на землю?

, олег, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Никаких действий совершать не надо. Вы являетесь собственником с момента перехода права собственности. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Определение ВС РФ

Так, положениями статьи 36 ЖК РФ и частей 2 и 5 статьи 16 Закона
189-ФЗ установлены момент возникновения права общей долевой
собственности у собственников жилых и нежилых помещений на общее
имущество многоквартирного жилого дома, в том числе на земельный участок, сформированный под таким домом, а также момент перехода доли в праве в общее имущество именно – с даты государственной регистрации права собственности на квартиру.
Таким образом, покупатель квартиры с момента государственной
регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен данный дом.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/dc5ca1c0-2cc6-47c2-979f-7e58989d661e/A40-78400-2015_20170124_Opredelenie.pdf

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В силу ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно если земельный участок под домом сформирован, то Вы автоматически становитесь его собственником в силу закона без какой-либо дополнительной регистрации в Росреестре. Но в принципе ничто теперь не мешает Вам зарегистрировать право собственности  и в Росреестре.

С Уважением,
Рябинин Олег