Должно ли застрахованное виновное лицо при ДТП возмещать ущерб лично?

потерпевшему в дтп страховая компания возместила ущерб без учета износа деталей автомобиля и без учета стоимости дубликата заключения и юридической поддержки. страховая просит данные затраты возместить меня лично, либо обратится в суд

, Марат, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Действительно по общим правилам возмещение вреда производится страховыми компаниями в соответствии с положениями Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, но в нём есть такая оговорка (ст.12):

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом

То есть, если страховые выплаты не покрыли всю сумму ущерба, можно взыскивать разницу с виновного лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!