И ещё, так как труба у меня была старая, поменяли на новую, соседи теперь требуют с меня денег за замену трубы

Здравствуйте! Соседи от нас протянули себе газ,для этого брали мой проект,обратно не вернули. Смогу я его восстановить? И ещё,так как труба у меня была старая,поменяли на новую,соседи теперь требуют с меня денег за замену трубы. Должна ли я тм что-то выплатить. Они мне за врезку ничего не заплатили. А старую трубу якобы забрали монтажники. Спасибо

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Если та старая часть трубы, которую соседи заменили на новую, находилась в Вашей собственности, и она требовала замены, т.к. находилась в аварийном состоянии, то в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но для оплаты Вами расходов по замене трубы должны быть следующие условия:

1. Вы — собственник участка газопровода;

2. Заключение специалиста о нахождении трубы в аварийном состоянии, требующем её замены.

В других случаях Вы вправе отказаться производить оплату произведенных работ.

Соседи от нас протянули себе газ, для этого брали мой проект, обратно не вернули. Смогу я его восстановить?

Вероятно, Ваш проект был изъят сотрудниками газовой компании в связи с его изменением. Но в любом случае Вы имеете право обратиться в газовую компанию (в её архив) и получить свой проект газоотведения и новый проект с учетом врезки соседа.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Если газопровод был в Вашей собственности, то:

1) соседи не были вправе без Вашего письменного согласия к нему подключиться;

2) соседи не были вправе без Вашего письменного согласия заменить находившуюся в Вашей собственности трубу на новую.

Первое основано на том, что Вы имеете т.н. статус «основного абонента», который определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Согласие на подключение сосед должен был получать именно у основного абонента, то есть у Вас в силу указанных Правил:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

Вы, как основной абонент, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе были урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

Второе основано на том, что в силу ст.209 ГК РФ именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А значит только  собственник вправе разрешить иному лицу заменить часть трубы и договориться об условиях этой замены (оплаты и т.п.).

Поэтому если Вы ничего не подписывали, то:

1) сосед подключился незаконно (возможно даже подделал Ваше согласие, т.к. без него газовики не вправе были подключить)

2) сосед не вправе требовать от Вас какой-либо оплаты за замену трубы.

С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается проекта, то проект — это Ваша собственность. Если есть доказательства того, что Вы временно дали соседям проект, то Вы можете потребовать его от соседей, в том числе и в судебном порядке.