Может ли банк продать долг по кредиту, если суд отказал в иске?

Суд полностью отказал в иске банку. Решение в пользу заемщика. На обжалование давалось 10 дней. От неудовлетворенного банка вестей не было в этот период. Спустя год после решения суда приходит письмо что долг выкуплен, сумма уже в два раза больше и требует его уже не банк. Что делать? Может ли банк продать долг по кредиту?

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, продать они могут (хоть десять раз), вот только законных оснований для его взыскания нет.

Поэтому, если новые взыскатели начнут беспокоить — пишите заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса