Договор дарения на наследственный автомобиль после смерти отца

Здравствуйте. После смерти отца автомобиль по наследству перешол в собственность к матери, она написала договор дарения на меня, после чего я застраховал авто на себя но в гаи выбраться все неполучается, документы на авто все у меня на руках, могу ли передвигаться на машине и сколько по времени, прошло уже пол года, после вступления в наследство.

, Андрей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Вы обязаны были зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД в течение 10 дней согласно п. 4 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Передвигаться на автомобиле при оформленном на Ваше имя полисе ОСАГО Вы можете без ограничения времени, но при этом, все штрафы, которые будут назначены исходя из показаний видеокамер, будут приходить на имя матери.

Кроме того, если Вас остановят сотрудники ГИБДД, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Удачи!

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк
если я перептшу договор дарения числом непривышающий 10 дней могу ли я передвигаться?