Нужно ли регистрировать юр лицо?

Добрый день

Я проживаю в США. Я создал нишевую интернет аукцион платформу для русскоговорящей аудитории. При этом никакой доставки физических товаров в Россию осуществляться не будет.

Нужно ли мне регистрировать юр лицо в России и платить налоги с продаж?

, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы не будете вести деятельность на территории РФ. Деятельность будет осуществляться посредством интернета  с территории иного государства. Физического присутствия Ваших сотрудников, для ведение деятельности в представительстве или филиале на территории РФ так же не будет — статья 21 ФЗ  «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации. Поэтому, Вы вправе вести деятельность без регистрации юр.лица в РФ, как в принципе и без организации представительства  или филиала. При этом, стоит учесть требования скажем той же статьи 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum...по налогообложению в РФ доходов от услуг в электронной форме. Но здесь уже нужно разбираться более детально, дабы выстраивать возможную схему с оптимальным налогообложением, что возможно в рамках дополнительной услуги.

По существу же именно Вашего вопроса, повторю еще раз, что организовывать предприятие в РФ при подобной схеме работы не нужно.

С уважением Евгений Беляев

приведу здесь выдержки из вот такого письма Министерства финансов РФ письмо от 15.03.2019 № 03-07-08/17231

Приобретение услуг иностранной компании

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее — НДС) и налога на прибыль организаций при оказании иностранной организацией с 1 января 2019 года услуг в электронной форме российской организации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

На основании положений статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) начиная с 1 января 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на иностранную организацию независимо от того, кто является покупателем услуг — физическое лицо или организация (индивидуальный предприниматель).

Что касается налога на прибыль организаций, то пунктом 1 статьи 246 Кодекса установлено, что иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Согласно статье 247 Кодекса для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территорий Российской Федерации через постоянное представительство, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса. Подпункт 4 пункта 1 статьи 309 Кодекса устанавливает, что доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставкам, установленным статьей 284 Кодекса.

Врио директора Департамента Р.А.СААКЯН

поэтому здесь, для оптимизации налогообложения, необходимо прорабатывать схему по оптимизации структуры работы и схемы ведения деятельности.

при этом нужно заметить, что налог на прибыль от предпринимательской деятельности действительно будет взыскиваться у Вас в США в соответствии с Вашим местонахождением и статье 6 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Он в данном случае имеет большую юридическую силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В России, регистрировать юридическое лицо или регистрироваться самому в качестве ИП Вам не нужно, поскольку не осуществляете деятельность на ее территории.

Нужно ли мне регистрировать юр лицо в России и платить налоги с продаж?

Вадим

То же самое касается и вопроса уплаты налогов — оплачиваете Вы их только в США.

В данной связи стоит отталкиваться от положений

Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

в силу которого

Статья 1
1. Настоящий Договор применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах, и к другим лицам, если это специально предусматривается Договором.
Статья 2
1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:
a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»);
2. Настоящий Договор применяется также к любым по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься после даты подписания Договора в дополнение к существующим налогам или вместо них, включая налоги, по существу аналогичные тем, которые в настоящее время установлены одним Договаривающимся Государством но не установлены другим Договаривающимся Государством, и которые в последующем будут введены другим Государством. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их налоговых законах и о любых официально опубликованных материалах, касающихся применения Договора, включая пояснения, инструкции, административные или юридические решения.
Статья 4.
1. Для целей настоящего Договора термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера.
Статья 6
1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.

Таким образом, постоянно проживая на территории США и осуществляя там коммерческую деятельность Вы фактически выходите из под юрисдикции России в плане регистрации организации и оплаты налогов из извлекаемой прибыли.

Таким образом, постоянно проживая на территории США и осуществляя там коммерческую деятельность Вы фактически выходите из под юрисдикции России в плане регистрации организации и оплаты налогов из извлекаемой прибыли

не совсем так. Здесь все будет зависеть от того как осуществляется деятельность на территории США, в чем она будет заключаться на территории РФ, поскольку, в зависисмости от этого будет стоять вопрос о том же НДС

Евгений Беляев

С этим согласен. Но насколько понимаю из вопроса фактическая продажа и передача товара не будет осуществляться в РФ.