Как можно удочерить младшею сестру жены сироту из Беларусии?

Я гражданин России, меня зовут Артём 27 лет, моя жена гражданка Белорусии 22 года и у неё есть сестра младшая. Они обе сироты. Проблема в том что её сестра несовершеннолетняя, которая состоит на попечении у колледжа в Беларусии, возможен ли вариант перевода её в Российский колледж либо установления прав попечительства моей жене (т.е. её сестре) либо мне? Каким образом лучше поступить чтоб ребёнок жил с нами?

, Артём, г. Нижний Новгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артём!

Для удочерения Иностранным гражданином, потребуется письменное разрешение министра образования Беларуси. До этого вопрос о международном усыновлении в течение месяца рассматривается в местных органах опеки и попечительства и в Национальном центре усыновления.

На основании  «Конвенциии о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске)  полагаю так же относиться равно к удочерению.

Статья 37

Усыновление
3. Если ребенок усыновляется супругами, из которых один является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а другой — гражданином другой Договаривающейся Стороны, усыновление или его отмена должны производиться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством обеих Договаривающихся Сторон.

в России
На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства,приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Что же, касается попечительства, то на основании «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске)

Статья 33
Опека и попечительство

1. Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.
2. Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом, находящимся под опекой или попечительством, регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило опекуна или попечителя.
3. Обязанность принять опекунство или попечительство устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем.
4. Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет осуществляться опека или попечительство.

Ваша жена, так же, являясь гражданкой Беларуси и сестрой, может обратиться в органы опеки и попечительства в Беларуси по данному вопросу.

Так же по запросу органов опеки. осуществляется перевод

Статья 36

Порядок передачи опеки или попечительства

1. Учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34, может передать опеку или попечительство учреждению другой Договаривающейся Стороны в том случае, если лицо, находящееся под опекой или попечительством, имеет на территории этой Договаривающейся Стороны местожительство, местопребывание или имущество. Передача опеки или попечительства вступает в силу с момента, когда запрашиваемое учреждение примет на себя опеку или попечительство и уведомит об этом запрашивающее учреждение.
2. Учреждение, которое в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи приняло опеку или попечительство, осуществляет их в соответствии с законодательством своего государства.