Что мне грозит, если я добровольно сдал марихуану?

Ко мне приехали с обыском я добровольно здал марихуану её было незначительное количество что мне за это грозит

, Алексей Еременко, г. Ставрополь
Андрей Сергеевич Беспалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если наркотическое средство Вы приобрели для личного использования без цели сбыта, то скорее всего, ваши действия будут квалифицированы по ст. 228 УК РФ, в которой предусмотрена ответственность за хранение наркотических веществ. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, а также растения либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Незаконное хранение относится к длящимся преступлениям. Оконченным оно будет являться в момент пресечения или явки лица с повинной.

Часть ст. 228 УК РФ будет определяться в зависимости от размера найденных в ходе обыска наркотических средств.