Какие смягчающие обстоятельства возможны по ст 228 ч 4?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, можно ли получить какое-либо смягчающее обстоятельство при статье 228, ч.4? Например благотворительный взнос в пользу детского дома.

Уточнение от клиента

Получить нужно меньше срок. Учитывается в суде благотворительный взнос при статье 228, ч.4? Сокращается срок,

, Екатерина, г. Орск
Андрей Сергеевич Беспалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст. 61 УК РФ приведен перечень обстоятельств смягчающих наказание

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Однако данный перечень не является исчерпывающим и судом могут быть учтены другие обстоятельства, в качестве смягчающих. В данном случае все будет решаться на усмотрение суда…

согласно п.2.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Для того, чтобы факт перечисления средств в благотворительную организацию подтвердить документально нужно получить (и приложить его к материалам дела) письмо — благодарность от организации адресата и платежные документы. Однако повторюсь, что на наказание это может повлиять лишь на усмотрение судьи, так как это довольно условное смягчающее обстоятельство. Его вес никак не установлен. Суд может просто указать на него в приговоре, а по факту не учесть. Но если есть возможность сделать взнос, то лучше, его конечно, сделать,- лишним это точно не будет…

Екатерина
Клиент, г. Орск
Спасибо большое! Я читала на каком-то сайте, что если статья 228, то можно внести благотворительный взнос, предоставить документы, подтверждающие это, и суд рассмотрит это в обязательном порядке и может быть сокращение срока на 2/3 от максимального. Это не правда?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Любые смягчающие обстоятельства учитываются, но честно говоря лучше бы этот взнос был до того, как поймали. Сразу бросается в глаза, что попался человек на преступлении и начал делать взносы, чтобы смягчающее обстоятельство получить.

Соберите максимальное количество положительных характеристик из разных источников на человека, сведения о детях и иных иждивенцах, если есть, сведения о заболеваниях его близких родственников, если в прошлом была общественно-полезная деятельность: в том числе взносы, кровосдачи, участие в организации общественных мероприятий, спортивных мероприятий и т.п., предоставьте все бумаги следователю или в суд.

Это всё будет смягчающими обстоятельствами наряду с перечисленными в ст. 61 УК РФ.

Если есть возможность — наймите адвоката, он подскажет, как можно снизить наказание.