Как вернуть уплаченный депозит и арендную плату до заключения договора?

Здравствуйте! Хотела заключить договор аренды помещения в ТЦ у частного собственника. Внесла депозит, арендную плату за 1-й месяц и оплатила коммунальные услуги. Все договоренности с арендодателем были на словах и по смс-переписке. На аренду и депозит получила расписку и приёме денег (о возврате или невозврате депозита в расписке речи не шло – только факт приёма денег). Привезла оборудование в помещение и стала ждать договор аренды от собственника. Теперь договор заключать передумала, т.к. условия изменились и они меня теперь не устраивают. Арендодатель отказывается возвращать мне арендную плату и депозит под предлогом того, что он понесет убытки, если мы не заключим договор. Отредактировать договор также отказывается. Подскажите, как можно поступить в таком случае?

, Марина, г. Сочи
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В силу ст.310 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств, а равно одностороннее изменение условий обязательства-недопустимы.

В силу ст.159 ГК РФ устный договор имеет силу и подлежит соблюдению сторонами.

Вам следует на править мотивированную претензию арендодателю и если не перечислит деньги добровольно-в суд.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.