Пропустят ли через границу 17-летнего на условном сроке?

Здравствуйте,у моего сына(17лет) условный срок.Инспектор дала разрешение на выезд в Адлер.Планы поменялись,едет в Абхазию.Подскажите пожалуйста,пропустят сына через границу?

, Светлана, г. Иваново
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Вашего сына пропустят через границу, пограничники не ограничивают выезд условно осужденных.

Однако, Вы должны иметь ввиду, что согласно п.5 и п.7 ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Таким образом, рекомендую Вам согласовать выезд в Абхазию с инспектором уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Возможно представление УИИ в суд об отмене условного осуждения (основания — скрылся от контроля).

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Желаю удачи!