Права военнослужащего на накопления по НИС за прошедший период службы

Здравствуйте! есть такой вопрос! Я призван на военную службу с декабря 2000 года. По контракту служу с2002 г. С 2007 г. был включен в НИС. Хотя возникновение и начало работы НИС с 2005 года. Меня интересует. период службы с 2002 по 2007 года моей службы канули в пустую. Подскажите как разобраться с этим вопросом? К кому мне обратиться? И как оспорить этот момент? С уважением! Антон.

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон! Согласно ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статьи 9:

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Это право данной категории военнослужащих и реализуется оно путем подачи рапорта:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Поэтому, Вы могли написать рапорт на включение в НИС  после заключения второго контракта в 2005 году (первый контракт был три года).

Если Вы его написали только в 2007 году — то это Ваше упущение и никто данный вопрос не решит (о включении в реестр НИС с 2005 года)…