ДТП на перекрёстке

Моя дочь,двигаясь по прямой через перекрёсток согласно протокола при включении разршающего сигнала светофора не уступила дорогу т/с,завершающему движение через перекрёсток.п.13.8 .Согласно схеме машина дочери проехала 18,9 метра из 30,вторая машина 11 метров,т.е практически поворачивала по диагонали.При ударе на машине дочери снесена правая фара,бампер,правое крыло и прочее в том числе вторая машина унесла на своём борту номерной знак машины дочери.В объяснении второй водитель написала,что уходя от удара резко вывернула руль влево.Должны ли учитывать в данном случае траекторию движения и скорости машин?Какую правильно назначить экспертизу по установлению винового в данной ситуации? Должны ли быть приняты во внимание показания свидетеля,находившегося в момент ДТП в машине? Очень прошу помочь разобраться в ситуации,т.к. дочь,будучи несогласной в предъявленном ей обвинении подала в суд,который состоится в первых числах октября.

  • 3
    .jpg
, Ольга, г. Уфа
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Ольга!

Имеется ли на руках копия протокола и постановления о назначении административного наказания, в чём её признали виновной — в нарушении правил проезда перекрестка?

Все вопросы, которые Вы поставили, имеют значение в том случае, если оспаривается нарушение, то есть дочь не считает себя виноватой в том, что не уступила дорогу второму транспортному средству, имеется ли нарушение ПДД в действиях второго водителя.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Да,эти документы есть на руках.Дословно по протоколу- Совершила нарушение п.п.13.8 ПДД РФ при включении разрешающего сигнала светофора не уступила дорогу т/с завершающему движение через перекрёсток ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ.

В Постановлении - та же формулировка и административное взыскание в виде штрафа 1000 рублей.

Дочь пытается доказать,что ехала она на своёй зелёный-зелёный свет,второго автомобиля при этом не было, и выехал второй автомобиль на свой КРАСНЫЙ свет,поэтому и пытался "проскочить",видя движущийся автомоб.дочери, об этом говорит и траектория его движения и скорость,с которой он мчался.Т.Е. автомобиль пересекал перекрёсток задолго до его центра,который в это время уже проехала моя дочь и спровоцировал тем самым ДТП,практически выехав на встречную полосу движения,по которой двигалась дочь

Эти обстоятельства нужно доказывать в суде — привести свидетелей, оспорить протокол можно, но тут уж у кого доказательств больше, это общая схема поведения. Такая дорожная ситуация не редкость, почему-то сотрудники ГИБДД больше поверили второму участнику ДТП.

Может быть есть какие-то нарушения при оформлении административного дела, не могу сказать без материалов дела.