Как правильно оформить согласие об определении места жительства ребенка?

Добрый день!Я подала иск о расторжении брака в мировой суд по месту проживания ответчика,ребенок проживает со мной,бывший муж подал ходатайство об определении места жительства ребенка .Мировой судья передал дело на рассмотрение в межрайонный суд.Что мне делать чтоб суд определил местожительства ребенка со мной (ребенку 8 лет,девочка),т.к.отец мало интересуется жизнью ребенка,общего имущества у нас нет.на алименты я не подавала,заранее благодарна

, Лилия, г. Ковров
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лилия! Если отец не возражает, что бы ребенок проживал с Вами, Вам можно просто заявить об этом в суде, ходатайство можете подготовить в простой письменной форме, с указанием номера дела и судьи. В ходатайстве укажите адрес проживания ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо выстроить правильную правовую позицию, подготовив возражения на его требования. Вообще, как правило, суды определяют место жительства ребенка с матерью, но всё зависит от доказательств, представленных стороной в обоснование своих требований. Поэтому, все же рекомендую воспользоваться услугами юриста для более правильной правой оценки ситуации, также необходимо посмотреть на изложенные требования Вашего супруга, на что он ссылается и пр.

Для более развернутой консультации, Вы можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.е. получается, что вы подали иск о расторжении брака, а ваш муж подал встречный иск об определении места жительства ребенка с ним?
В таком случае вам лучше уточнить исковые требования, добавив
1) требование об определении места жительства (по желанию — и порядка общения) ребенка
2) требование о взыскании алиментов.

На исковое заявление мужа стоит составить и представить суду обоснованное возражение.

К иску придется приложить новые документы — о жилье, о доходах, взять характеристику из школы и детского сада, что ребенком занимаетесь в основном вы. Кроме этого рекомендую лично обратиться в органы опеки с письменным заявлением о содействии в разрешении конфликта, поведении беседы с отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев