8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить согласие об определении места жительства ребенка?

Добрый день!Я подала иск о расторжении брака в мировой суд по месту проживания ответчика,ребенок проживает со мной,бывший муж подал ходатайство об определении места жительства ребенка .Мировой судья передал дело на рассмотрение в межрайонный суд.Что мне делать чтоб суд определил местожительства ребенка со мной (ребенку 8 лет,девочка),т.к.отец мало интересуется жизнью ребенка,общего имущества у нас нет.на алименты я не подавала,заранее благодарна

, Лилия, г. Ковров
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лилия! Если отец не возражает, что бы ребенок проживал с Вами, Вам можно просто заявить об этом в суде, ходатайство можете подготовить в простой письменной форме, с указанием номера дела и судьи. В ходатайстве укажите адрес проживания ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо выстроить правильную правовую позицию, подготовив возражения на его требования. Вообще, как правило, суды определяют место жительства ребенка с матерью, но всё зависит от доказательств, представленных стороной в обоснование своих требований. Поэтому, все же рекомендую воспользоваться услугами юриста для более правильной правой оценки ситуации, также необходимо посмотреть на изложенные требования Вашего супруга, на что он ссылается и пр. 

Для более развернутой консультации, Вы можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Т.е. получается, что вы подали иск о расторжении брака, а ваш муж подал встречный иск об определении места жительства ребенка с ним?
В таком случае вам лучше уточнить исковые требования, добавив
1) требование об определении места жительства (по желанию — и порядка общения) ребенка
2) требование о взыскании алиментов.

На исковое заявление мужа стоит составить и представить суду обоснованное возражение.

К иску придется приложить новые документы — о жилье, о доходах, взять характеристику из школы и детского сада, что ребенком занимаетесь в основном вы. Кроме этого рекомендую лично обратиться в органы опеки с письменным заявлением о содействии в разрешении конфликта, поведении беседы с отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2019