Куда жаловаться на пристава и каковы последствия?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Приставы списали средства с алиментного счёта.Вчера была у неё на приёме,написала заявление и приложила справку с места работы бывшего супруга.Но сегодня пристав уходит в отпуск.Если средства не вернут,то я потом не смогу подать в суд на пристава,так как срок на обжалование постановления 10 дней.И как быть в такой ситуации?

, Зубкова, г. Кемерово
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обжалуйте постановление пристава в суде в установленный срок и ждите денег. Если деньги не поступят, вы не пропустите срок и вашу жалобу будут рассматривать, если поступят, откажетесь от жалобы и все.

Зубкова
Клиент, г. Кемерово

Подскажите, как в случае чего отказаться от жалобы?

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. В случае, если деньги вам поступят, а иск будет вами уже подан и принят судом, вы просто письменно пишете в суде отказ от иска.

Обратите внимание, что последствием отказа истца от иска и принятие отказа судом является прекращение производства по делу (ст. 194 КАС). Последствием же прекращения производства по делу в любом случае является недопущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Таким образом, отказываясь от исковых требований, вы будете лишены права повторного обжаловать это постановление.

Дополнительно: при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается.