Куда обратиться, если УК насчитала плату не по счетчику, а по нормативу?

Установила счетчик холодной воды 15 февраля.Но управляющая компания за весь февраль считала по нормативу. На мою просьбу сделать перерасчет мне сказали, что" программа это не делает".И меня просто игнорируют .Насколько я знаю , это незаконно.Как быть в такой ситуации и куда писать жалобу?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы Управляющая Компания (УК) сделала перерасчет, Вам необходимо составить письменное заявление в УК с требованием о произведении перерасчета учета холодной воды на том основании, что в Вашей квартире установлен счетчик (указать дату установки, номер счетчика и данные о потреблении воды согласно показаниям счетчика). Составить указанное заявление нужно в 2-х экземплярах (один для УК, на другом экземпляре ставится отметка о дате приема этого заявления, фамилия и подпись сотрудника, принявшего у Вас заявление — этот экземпляр остается  у Вас). В том случае, если принимать откажутся, то отправляйте заявление в УК заказным письмом (только обязательно с описью вложения и извещением о вручении). Далее, ждете месяц  и если ответа не будет, или будет отрицательный ответ, то подаете исковой заявление в суд с формулировкой своих требований  -  «Об обязании Управляющую Компанию сделать перерасчет».