Как не нарушая трудовое законодательство уволить сотрудника?

Здравствуйте!

Заведующий складом на моем предприятии пришел на работув 08:00 часов, 08.04.19г. с четким запахом алкоголя. Чтоб не поднимать шум и не уходить по статье, попросил, уволить по собственному желанию. Написал заявление 08.04.19г., с просьбой уволить по собственному желанию 08.04.19г.. Данное заявление, было мною подписано и отправлено в отдел кадров, который в свою очередь оформил приказ и прислал его на подпись работника.

Во второй половине дня 08.04.19г., данный работник обратился в поликлинику и оформил больничный лист.. 10.04.19г., он пришел для получения зарплаты за март месяц. Я ему предоставил на подпись приказ об увольнении работника, на что он ответил, что не собирается увольняться, а так, как он находится на больничном, уволить его я не имею права. И приказ об увольнении он подписывать не будет!!!

Как мне быть и как уволить его не нарушая трудовое законодательство?

Спасибо!

, Врублевский Дмитрий Витальевич, г. Белорецк
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, причиной для увольнения в таком виде могут послужить следующие поступки работника:

преступления, совершенные в пределах предприятия;
нанесение имущественного ущерба компании;
нахождение в опьяненном состоянии на рабочем месте;
однократное или же систематическое нарушение условий трудового договора;
разглашение коммерческой тайны;
непристойное поведение во время работы;
невыход на смену или отсутствие более трех часов подряд в рабочее время.
Также увольнение может произойти в том случае, если по отношению к работнику уже проводились дисциплинарные взыскания, а также он был предупрежден об увольнении.

Правильно оформленный факт, даже единственного, подобного действия работника повлечет за собой появление в его трудовой упоминания о п. 6 статьи 81 ТК РФ.

С уважением, Евгений.