Приобретение недвижимости по договору купли-продажи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно потребовать с продавца комнаты, чтобы убедиться, что на данную недвижимость нет других собственников, и лиц, имеющих право пользования данным объектом?

, Ксения, г. Тверь
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ксения! Для проверки квартиры необходимо запросить следующие документы:

1. Документы — основания приобретения квартиры (договор купли-продажи, договор передачи в собственность при приватизации, свидетельство о праве на наследство и пр.).
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
4. Выписка из домовой книги или иной документ о лицах, зарегистрированных по адресу квартиры.
5. Действующие экспликация (технический паспорт) и поэтажный план (план объекта недвижимости) или кадастровый паспорт на квартиру, выданный органами технической инвентаризации.
6. Выписка из финансово-лицевого счета по квартире или иной документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
7. Документ об отсутствии задолженности по номеру телефона (в частности, по междугородним и международным звонкам).

Рекомендую также дополнительно проверить продавца, для этого необходимо запросить следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность продавца.
2. Документы, подтверждающие дееспособность собственника/собственников помещения (водительские права, разрешение на право ношения оружия, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров).
3. Свидетельство о браке / расторжении брака, если текущий собственник состоит в браке либо состоял на момент приобретения помещения, а также брачный контракт или соглашение о разделе имущества, если таковые заключались, либо заявление о том, что в браке не состоял.
4. Нотариально удостоверенное согласие супруга (бывшего супруга) продавца на продажу квартиры (если применимо).
5. Соглашение о разделе имущества / решение суда, если текущий собственник на момент приобретения помещения состоял в браке, но брак впоследствии расторгнут (если применимо).
6. Документы (справка, свидетельство и т.д.) органов загса либо свидетельство о браке, если продавец поменял фамилию с момента приобретения квартиры (если применимо).
7. Паспорта и справки ПНД/НД или водительские права по зарегистрированным в квартире лицам.
8. Заявление-обязательство о снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире, в котором подпись лица удостоверена нотариусом.
9. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства (если применимо).

Прошу обратить внимание что этот список может меняться в зависимости от обстоятельств покупки и не является исчерпывающим во всех случаях.

Всего наилучшего!

Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед приобретением жилого помещения на вторичном рынке (комнаты, квартиры, дома) необходимо проверить довольно много сведений о: объекте; истории объекта; продавце; проживающих и ранее проживавших в таком жилом помещении лицах; взаимоотношениях с соседями; об обременениях объекта и другое.

Перед покупкой жилого помещения необходимо изучить как минимум:
— выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта и выписку ЕГРН об переходе прав на объект;
— документы, на основании которых продавец получил объект;
— справку о зарегистрированных в помещении лицах;
— сведения о задолженности и наличии или отсутствии судебных дел у продавца на сайтах судов и Федеральной Службы судебных приставов России.
— кроме этого необходимо изучить и других документы в зависимости от особенностей приобретения отдельных видов объектов или от особых обстоятельств.

Таким образом, Вам как минимум нужно запросить у продавца:

1. Документы основания возникновения права собственности (правоустанавливающие документы).
2. Документы, подтверждающие право собственности (правоподтверждающие).
3. Выписку из ЕГРН о переходе права собственности.
4. Выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта, зарегистрированных правах и обременениях.
4. Паспорт Продавца.
5. Технический паспорт на квартиру/комнату
6. Нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение Объекта, если отчуждаемый Объект был приобретён в зарегистрированном браке. Если Объект был приобретён не в зарегистрированном браке, то Продавец обязан предоставить нотариально удостоверенное заявление Продавца о том, что в момент приобретения права собственности Продавец в зарегистрированном браке не состоял, и что брачный договор в отношении объекта не заключался.
7. Выписку из Домовой книги о лицах, зарегистрированных по месту жительства и/или пребывания в квартире/комнате.
8. Справку об отсутствии задолженности по платежам, связанным с /квартирой/комнатой
 9. Справку из ПНД о том, что Продавец (и второй супруг, в случае наличия нотариального согласия  п.6) на учёте не состоит, за разовой помощью не обращался.