Как рассчитать налог при продаже имущества?

Добрый день! купили с мужем квартиру в общую совместную собственность по ДДУ в 2011 г. за 2 700 000 руб. (право собственности по выписке ЕГРН от 09.2016 г.). В 2018 г. ее продали за 4 300 000 руб. Получается, квартира в собственности менее 3 лет?или можно считать от акта приема-передачи,поскольку ДДУ? как тогда рассчитать правильно налог к уплате?Еще ведь нужно принять в расчет кадастровую стоимость квартиры?(по договору она составляет 1 150 000 руб.). Заранее спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Получается, квартира в собственности менее 3 лет?

Ольга

При регистрации права собственности после 1.01.2016 срок составляет 5 лет.

или можно считать от акта приема-передачи, поскольку ДДУ?

Ольга

Ориентироваться надо на дату регистрации права собственности.

как тогда рассчитать правильно налог к уплате?

Ольга

Вы можете учесть расходы на покупку квартиры (4.300.000 — 2.700.000 = 1.600.000*13% = 208.000 рублей — это размер налога)

Еще ведь нужно принять в расчет кадастровую стоимость квартиры?(по договору она составляет 1 150 000 руб.).

Ольга

Кадастровая стоимость играет роль, если цена ниже 70% такой стоимости, тогда в расчет берется именно этот показатель (70%), у вас при продаже цена выше 70%, поэтому расчет будет вестись от нее.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Виталий! только суммы получается мы делим напополам , раз нас двое?! 2150 000-1350 000= 800 000 руб. — сумма налога, верно? т.е. 104000 руб.с этого налог

Если доли у вас не определены, то есть собственность не долевая, а совместная, то расчет налога будет вестись в том порядке, что я указал.