Как обязать нового владельца автомобиля оформить его на себя?

Здравствуйте. В 2012 году я продала машину на запчасти после дтп. А оказалось. что человек купивший мой автомобиль восстановил его и с 2014 года благополучно на нем катается, даже не переоформив на себя. Соответственно штрафы за нарушения пдд растут с неимоверной скоростью-оплачивать их вынуждена я. Снять с учета автомобиль я не могу, т.к. на него наложен запрет не регистрационные действия приставами в 2013году, получается спустя 1,5 года после продажи мной автомобиля. Оплатить долг приставам я смогу только лет через 10, т.к. сумма очень большая. Как мне заставить нового владельца переоформить уже машину на себя и самому оплачивать свои штрафы? На контакт он не выходит. Как мне поступить, подскажите пожалуйста!

, Алена, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Формально Вы имеете право просить прекратить регистрацию такого автомобиля, обратившись в ГАИ с соответствующим заявлением. Но, поскольку введён запрет на регистрационные действия, сначала надо решить этот вопрос. Для этого, по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 рекомендую направить письменное обращение в адрес судебного пристава с приложением документов, подтверждающих продажу автомашины (тут вопрос — за чьи долги введён запрет, если машина на Вас зарегистрирована до сих пор?). В любом случае сначала надо решать вопросы с приставами, а потом обращаться в ГАИ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!