Как оформить опеку над пенсионером в данном случае?

как оформить опеку над пенсионером?Какие условия,выплаты и идет ли стаж?Сколько стаж должен быть ,с какого возраста пенсионер?

, Елена, г. Мамоново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь вместе с пенсионером в ПФР и просите оформить уход. НО пенсионеру должно быть не менее 80 лет или он должен быть инвалидом 1 группы. А вы наоборот не должны быть не пенсионером, но при этом официально не работать. И тогда у вас за уход будет идти стаж, а пенсионеру на вас будут платить ежемесячно 1200 рублей.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Елена
Клиент, г. Мамоново
спасибо