Как выселить прописанного в доме человека?

Заголовок говорит сам за себя. Есть человек, которого надо выселить. Но есть один не приятный нюанс - он прописан в домовой книге (частный дом)

Вопрос: есть ли возможность законно и легально вычеркнуть, убрать, удалить его из домовой книжки и торжественно сопроводить на выход?

Уточнение от клиента

Да, забыл добавить к вопросу… Если такая возможность есть, то как ее реализовать?

, Владимир, с. Севастополь
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир!

Если Вы являетесь собственником, а тот человек, которого Вы хотите выселить не имеет прав собственности, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования и выселении. После вынесения судом решения Вы абсолютно легально будете иметь право внести запись в домовую книгу о снятии его с регистрационного учета. Если после вынесения решение о выселении он добровольно не покинет дом, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов, которая исполнит данное решение.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Ваша проблема может быть решена через суд путем подачи искового заявления.  Есть некоторые нюансы по этому поводу. Чтобы правильно написать исковое заявление, необходимо знать, имеет ли данный человек долю собственности в жилище, проживает в нем или не проживает. По этим нюансам составляются разные исковые заявления, с разными требованиями. В связи с данными нюансами уточните, пожалуйста, вопрос.