Хранение отстрелянных гильз и охотничьих капсюлей

Суть проблемы. В ходе рейда полиции были обнаружены большое количество отстрелянных гильз различных калибров с пробитым капсюлем и вообще без капсюля, капсюля и строительно монтажные патроны для сигнального пистолета И сами сигнальные пистолеты. Документы и сертификаты на пистолеты имелись. Пороха и снаряженных боеприпасов не имелось.Все изьяли на экспертизу. Законно ли. Какое количество я могу хранить у себя дома капсюлей и стреляных гильз. В свете новых указов об оружие с Января 2019 года продажу капсюлей ограничили без лицензии на оружие и говоря их теперь нужно хранить только в металлических ящиках типа оружейных сейфов. Капсюля покупал до указа хранил в не запертом ящике для инструмента.

, Александр, г. Ирбит
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Если изъятие произведено в установленном порядке то действия законны. Решение по материалу будет приниматься на основании заключения эксперта. Однако согласно УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов ответственность есть за хранение боеприпасов, к которым капсюля не относятся. Количество отстрелянных гилз для хранения не ограничено. Хранить  капсюли с декабря 2018 года разрешено только по месту жительства и только в сейфах, сейфовых или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов или деревянных ящиках, обитых железом.