Добровольная сдача орудия преступления по у/д

Добрый день! В общем, сразу к делу. А дело такое: 2 года назад я был судим за хранение 10гр амфетамина и дали мне 3 года условно, но дело где то пропало. Приходили письма, но я не успевал их получить. Приходя на место исполнения наказания, чтобы отметиться, сотрудники не могли отыскать моего дела в базе данных. Возможен и такой вариант, что я ошибался адресом, но это мало вероятно.

Объясню как обстояло дело с задержанием. Просто захотел приобрести данное вещество с целью дальнейшего употребления и в целях экономии взял сразу 10гр.

Я купил закладку через сайт **** , которого в свою очередь уже не существует. Отплатил и поехал на адрес. Как только я ее забрал меня сразу задержали оперативники и я сразу же все признал и поехал в отделение. В отделении меня 48 часов допрашивали и я объяснял им как и при каких обстоятельствах я приобрел вещество и для каких целей. Далее меня отпустили под подписку и шли следственные мероприятия. Несколько раз я приезжал к следователю, который задовал те же вопросы, что и оперативники. Сдал анализы ещё при задержании ни в чем не отказывая органам власти и способствуя проведению следственных мероприятий, насколько это было возможно. А так как брал я через сайт, то и помочь ни чем не мог, кроме этой информации. Затем прошел наркологическую или психиатрическую проверку. Признали вменяемым. К слову, при задержании у меня в анализах обнаружили только травку, а не амфетамин. Далее перед судом я сдал анализы и был чист. На суде признали виновным, а то что было в крови на момент задержания не учитывалось, хоть и было в деле. Так вот сам вопрос. Я слышал про то что по закону при добровольной сдачи наркотиков гражданин освобождается от ответственности. Можно ли мой случай считать таковым? И как узнать не сделали этого уже? Может какие то моменты я упустил, но в целом описал историю так как она и происходила. Могу восстановить хронологический порядок, но думаю вам и так понятно. Я нигде не скрывался, на вопросы отвечал четко и ясно, не дерзил и не ругался ни с кем и тем чем мог помогал следствию, в плане того что сказал где и как приобрел и в каких целях и такой момент, что я не убежал и не пытался скрыться.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Даниил! Если Вас задержали сразу после того, как Вы забрали закладку, и наркотическое средство было изъято у Вас в присутствии понятых, эти действия не могут расцениваться как добровольная выдача наркотического средства. Добровольная выдача — если о наличии наркотиков правоохранительным органам известно не было, а Вы об этом добровольно сообщили и выдали наркотическое средство.

Если Вас осудили к условному сроку, то необходимо становиться на учет в УИИ, отмечаться, в противном случае Вас могут объявить в розыск, а после задержания — доставить в суд, и условное осуждение будет отменено на основании ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда..

Дополнительные консультации — только при обращении в чат на платной основе.