Снятие денег с банковской карты, которая была найдена на улице

Здравствуйте. 1.5 года назад нашел на улице банковскую карту, потратил в разных магазинах(бесконтактный способ) на общую сумму 8500р, объявили розыск. У полиции есть одна видеозапись, в которой видно мое лицо, где я приобрел товпр на сумму 850р. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты решения проблемы?

Уточнение от клиента
заявоению уже 1.5 года, через сколько дело закроют? и к какому типу тяжести относится преступление? Карту не украли, нашли на улице
, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, то в случае задержания лучше признавать свою вину и избирать особый порядок судебного разбирательства. Также необходимо возместить потерпевшему вред в полном объеме, и в судебном заседании возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат на платной основе. Удачи.

К сожалению, в Вашем случае наиболее вероятно возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

которое является тяжким преступлением, и вариант прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ в данном случае не применим.

Но в любом случае, чтобы получить минимальное наказание, необходимо избирать позицию полного признания вины, как минимум по эпизоду, по которому имеется Ваше фото, указав, что это единственный случай снятия денежных средств, просить о применении особого порядка судебного разбирательства и возместить ущерб потерпевшему по доказанному эпизоду хищения.

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Николай.
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уточните про розыск. По таким основаниям, вряд ли могут объявить розыск.

ВЫ можете зачислить на арту все потраченные деньги, и возводить карту в банк ее выпустивший, так как он является собственником такой карты.