Как выиграть разбирательство в суде, если через год у меня требуют вернуть найденную козу?

Год назад во время грозы нашли с мужем козу. Обошли всех соседей и поспрашивали чья она, но никто не откликнулся. Недавно объявились бывшие хозяева и требуют вернуть животное, через суд. Как можно выиграть дело?

, Софья, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, собственницы нужно доказать, что она реальная собственница. У нее должны быть документы на покупку животного, явно должны быть санитарные документы (животное должно проходить санитарный контроль).

Далее суд уже по совокупности всех доказательств будет решать, чье это животное.

Я не уверена, что у собственницы есть указанные выше документы, в то же время, если Вы добросовестное содержали животное, суд может его оставить Вам.

Удачи!

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!