8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать половину доли в доме и земельном участке при противодействии второго собственника?

Добрый день! Суть проблемы в следующем. Есть дом и земельный участок в садоводстве на территории СПб. Дом жилой, категория земель земли населенных пунктов. У меня доля 1\2 на то и другое. Хочу продать. Есть покупатель. Второй собственник там не живет и где проживает (прописан) не известно, хотя, мы и общаемся по телефону.

Второй собственник против продажи мной и хочет так-же выкупить мою долю но в данный момент денег не имеет. Просит значительную рассрочку, которая мне крайне не выгодна.Подписывать отказ не хочет. Тянет время.

Вопрос: Достаточно ли мне для продажи третьему лицу через нотариуса направить второму собственнику уведомление о его преимущественном праве выкупа по месту нахождения продаваемого дома. Он его не получает и я через месяц ( два ?) спокойно продаю третьему лицу? Как можно подстраховать себя от возможного оспаривания сделки?

Показать полностью
, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ярослав!

Он его не получает и я через месяц ( два ?) спокойно продаю третьему лицу?

Почему не получает? Для Вас лучше, чтобы он его получил и либо не ответил, либо отазался от предложенных Вами условий. В этом случае оснований для оспаривания сделки впоследствии не будет. Подстраховать как-то иначе, чем соблюсти все требовани ст. 250 ГК РФ, Вы не сможете. Ваша обязанность -  известить в письменной форме остальных участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Ст. 42 ФЗ 218:

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
0
0
0
0
Богданов Ярослав
Богданов Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не получает уведомление  потому что не проживает, я написал выше. А где проживает(прописан) не говорит. 

Это плохо. Вполне может оспаривать сделку на том основании, что не был уведомлён. У ВАс есть номер телефона. Пусть нотариус уведомит телефонограммой и СМС -сообщением и отразит это в предложении о продаже. 

0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

В соответствии с частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам следует письменно известить второго собственника о своем намерении продать долю в праве общей собственности, при этом укажите условия продажи. Если через указанное в норме время собственник второй доли не изъявит желание приобрести Вашу долю или «промолчит», то продавайте свою долю другому лицу. Главное правильно и надлежаще уведомить второго собственника.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019