Как продать половину доли в доме и земельном участке при противодействии второго собственника?

Добрый день! Суть проблемы в следующем. Есть дом и земельный участок в садоводстве на территории СПб. Дом жилой, категория земель земли населенных пунктов. У меня доля 1\2 на то и другое. Хочу продать. Есть покупатель. Второй собственник там не живет и где проживает (прописан) не известно, хотя, мы и общаемся по телефону.

Второй собственник против продажи мной и хочет так-же выкупить мою долю но в данный момент денег не имеет. Просит значительную рассрочку, которая мне крайне не выгодна.Подписывать отказ не хочет. Тянет время.

Вопрос: Достаточно ли мне для продажи третьему лицу через нотариуса направить второму собственнику уведомление о его преимущественном праве выкупа по месту нахождения продаваемого дома. Он его не получает и я через месяц ( два ?) спокойно продаю третьему лицу? Как можно подстраховать себя от возможного оспаривания сделки?

, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ярослав!

Он его не получает и я через месяц ( два ?) спокойно продаю третьему лицу?

Почему не получает? Для Вас лучше, чтобы он его получил и либо не ответил, либо отазался от предложенных Вами условий. В этом случае оснований для оспаривания сделки впоследствии не будет. Подстраховать как-то иначе, чем соблюсти все требовани ст. 250 ГК РФ, Вы не сможете. Ваша обязанность -  известить в письменной форме остальных участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Ст. 42 ФЗ 218:

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Богданов Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не получает уведомление  потому что не проживает, я написал выше. А где проживает(прописан) не говорит.

Это плохо. Вполне может оспаривать сделку на том основании, что не был уведомлён. У ВАс есть номер телефона. Пусть нотариус уведомит телефонограммой и СМС -сообщением и отразит это в предложении о продаже.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

В соответствии с частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам следует письменно известить второго собственника о своем намерении продать долю в праве общей собственности, при этом укажите условия продажи. Если через указанное в норме время собственник второй доли не изъявит желание приобрести Вашу долю или «промолчит», то продавайте свою долю другому лицу. Главное правильно и надлежаще уведомить второго собственника.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи