Аренда общедомового имущества в многоквартирном доме

Хочу арендовать часть стены в подьезде многоквартирного дома с рекламной целью. Возможно ли заключение договора аренды без проведения общего собрания собственников?

, Даниил, г. Орел
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил.

Да, возможно. Но только в том случае, если условиями договора на управление многоквартирным домом, заключенным между собственниками помещений и управляющей организацией предусмотрено право управляющей организации осуществлять владение и пользование общедомовым имуществом.

Если же у Вас ТСЖ или ТСН — то Вам следует посмотреть устав ТСЖ или ТСН — как правило, такими полномочиями наделены председатели этих видов управляющих организаций.

Если же в договоре с управляющей организацией нет такого пункта — тогда только только через общее собрание собственников

Даниил
Клиент, г. Орел
Спасибо за быстрый, однозначный ответ. Как всегда есть небольшое НО… Мне сложно узнать о полномочиях УК, ТСЖ… в этом вопросе в конкретном доме. Но если есть реклама в лифте или на фасаде перед входом в подьезд, то в какой степени уверенности можно судить о положительных компетенциях УК, ТСЖ… в возможности дать аренду или др форму пользования общей домовой собственности в виде части стены, допустим, рядом с лифтом?

Если Вы собственник квартиры в данном доме — обратитесь в УК за копией договора