8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда общедомового имущества в многоквартирном доме

Хочу арендовать часть стены в подьезде многоквартирного дома с рекламной целью. Возможно ли заключение договора аренды без проведения общего собрания собственников?

, Даниил, г. Орел
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил. 

Да, возможно. Но только в том случае, если условиями договора на управление многоквартирным домом, заключенным между собственниками помещений и управляющей организацией предусмотрено право управляющей организации осуществлять владение и пользование общедомовым имуществом. 

Если же у Вас ТСЖ или ТСН — то Вам следует посмотреть устав ТСЖ или ТСН — как правило, такими полномочиями наделены председатели этих видов управляющих организаций. 

Если же в договоре с управляющей организацией нет такого пункта — тогда только только через общее собрание собственников

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Орел
Спасибо за быстрый, однозначный ответ. Как всегда есть небольшое НО… Мне сложно узнать о полномочиях УК, ТСЖ… в этом вопросе в конкретном доме. Но если есть реклама в лифте или на фасаде перед входом в подьезд, то в какой степени уверенности можно судить о положительных компетенциях УК, ТСЖ… в возможности дать аренду или др форму пользования общей домовой собственности в виде части стены, допустим, рядом с лифтом?

Если Вы собственник квартиры в данном доме — обратитесь в УК за копией договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2019