8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Тсж замена стояка хвс и гвс

Добрый день, ув.юристы. Проживаю в доме с Тсж, образовался свищ на стояке хвс. С помощью сантехника по рекомендации председателя тсж (в штате сантехника нет) на трубу установили хомут. Факт образования свища председатель категорически отказалась актировать. Вызвать аврийку ума не хватило.

Я так понимаю, требовать замены стояка за счёт средств тсж невозможно, т. К. По сути стояк не аварийный.

Мы готовы уже поменять стояк за свой счёт, какую бумажку требовать с председателя, чтобы по итогу в случае протечки после замены, ответственность за общедомовое имущество было на тсж?

Показать полностью
, Светлана, г. Пенза
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Светлана! Для замены стояка, как общего оборудования дома, Вам необходимо согласие ТСЖ, которое может быть отражено на Вашем заявлении о выдаче разрешения. Однако, если в результате произведенных Вами работ (в случае их некачественности)  произойдет залив чужого имущества, то ответственность будет возмложена на Вас, как собственника, который произвел замену за свой счет, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В свою очередь, Вы вправе будете предъявить регрессный иск к компании, которая произвела замену стояка некачественно.

0
0
0
0

Но для того, чтобы ответственность была Ваша, залив должен быть из мест соединений замененого участка с трубой, либо из замененного участка трубы. И переложить ответственность на ТСЖ в данном случае не получится. Лучше не рисковать. Если участок трубы признают аварийным, то необходимо требовать его замены от ТСЖ, а в случае отказа — в судебном порядке.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пенза
Благодарю за ответ. У Тсж со слов председателя нет денег, так что даже установку хомута и сам хомут мы оплачивали из своих средств.
Получается договор подряда с мастером обязательный, а заявление в произвольной форме? Или вы сможете помочь его правильно составить?.
Оставлять стояк в том виде, какой он есть не желательно, сосед с низу будет менять вместе с нами, возможно сможем уговорить и остальных соседей по стояку.
Лишь бы оформить все правильно.
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019