Тсж замена стояка хвс и гвс

Добрый день, ув.юристы. Проживаю в доме с Тсж, образовался свищ на стояке хвс. С помощью сантехника по рекомендации председателя тсж (в штате сантехника нет) на трубу установили хомут. Факт образования свища председатель категорически отказалась актировать. Вызвать аврийку ума не хватило.

Я так понимаю, требовать замены стояка за счёт средств тсж невозможно, т. К. По сути стояк не аварийный.

Мы готовы уже поменять стояк за свой счёт, какую бумажку требовать с председателя, чтобы по итогу в случае протечки после замены, ответственность за общедомовое имущество было на тсж?

, Светлана, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Для замены стояка, как общего оборудования дома, Вам необходимо согласие ТСЖ, которое может быть отражено на Вашем заявлении о выдаче разрешения. Однако, если в результате произведенных Вами работ (в случае их некачественности)  произойдет залив чужого имущества, то ответственность будет возмложена на Вас, как собственника, который произвел замену за свой счет, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В свою очередь, Вы вправе будете предъявить регрессный иск к компании, которая произвела замену стояка некачественно.

Но для того, чтобы ответственность была Ваша, залив должен быть из мест соединений замененого участка с трубой, либо из замененного участка трубы. И переложить ответственность на ТСЖ в данном случае не получится. Лучше не рисковать. Если участок трубы признают аварийным, то необходимо требовать его замены от ТСЖ, а в случае отказа — в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Пенза
Благодарю за ответ. У Тсж со слов председателя нет денег, так что даже установку хомута и сам хомут мы оплачивали из своих средств.
Получается договор подряда с мастером обязательный, а заявление в произвольной форме? Или вы сможете помочь его правильно составить?.
Оставлять стояк в том виде, какой он есть не желательно, сосед с низу будет менять вместе с нами, возможно сможем уговорить и остальных соседей по стояку.
Лишь бы оформить все правильно.