Как определить срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте. 14.09.2013г взяли кредит сроком на 36 мес.график платежей есть.платили до определенного момента,потом возникли трудности и выплачивать не смогли.в феврале 2019г банк заявил в суд требования о возмещении кредита.приложили распечатку внесения платежей.мы обратились к юристу.его смутила сумма в 500р,внесенная якобы нами в 2015 г.хотя я помню,что платить мы перестали в 2014.сделали запрос в банк,где вносились эти деньги,о совершенной операции.банк ответа не предоставил.заседание переносилось 2 раза.сегодня должно было быть 3 заседание.юрист утверждает,что переносить опять заседание смысла нет и за нами остаётся сумма в 140 тысяч.(60 тысяч как-то он отбил в суде).возник вопрос-похрена какого срока считать таковую давность?с последнего внесенного платежа или от каждого очередного неоплаченного?срок самого договора истек в 2016.да и по платежам-последний платеж по графику у нас 14.08.2016...сейчас апрель...значит,те платежи,которые до 04.2016г уже имеют таковую давность?3 года от их срока прошло.почему тогда юрист этого не берет во внимание?или я что-то путаю?подскажите,что мы можем предпринять дальше?

  • IMG_20190410_180055
    .jpg
, Ольга Вароди, г. Шахты
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности).

Бытует мнение: если внести любую сумму в счет погашения долга, то это будет расцениваться банком, как согласие должника с долгом и течение срока давности прервется.

Однако в Постановлении Пленума (Постановлении Пленума от 29 сентября 2009 года номер 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).указано, что если заемщик внес только часть денег, то это не значит, что он признал долг в целом, следовательно, не прерывает исковую давность по остальным платежам.

Поговорите с вашим юристом. Всех обстоятельств дела не известно, возможно, есть причины, по которым срок исковой давности работает не так, как я описала выше.

Т.к. срок исковой давности может прерываться

Срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново. Это произойдет, если вы:

-напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;
-подпишете договор реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;
-получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;
-и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.
— подписывали  документы о признании долга.