8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в коммунальной квартире?

Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в комунальной 3-х квартире, Комната приобретена на основании дарения мне от дочери. Ровно 3 года являюсь собственником. Имею двойное гражданство, регистрации в России и Финляндии. В России получаю заработанную пенсию. Комната продана как доля в 3-х комнатной, после продажи произведена покупка комнаты в другом районе, дешевле.

, Alexandra Wiren, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

При продаже квартиры (доли в ней) или иной жилой недвижимости, которой Вы владели три года и более (срок владения отсчитывается от момента государственной регистрации перехода права собственности к Вам), Вы освобождаетесь от уплаты налога государству в размере 13% от суммы сделки. При этом для освобождения от уплаты налога на доход необходимо, чтобы проданная недвижимость к Вам как к продавцу перешла либо в порядке наследования, либо дарения, либо приватизации. У Вас указанное условие соблюдено, следовательно — Вы освобождены от уплаты налога

1
0
1
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!
Обратимся к Налоговому кодексу РФ:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В вашем случае все соблюдено, поэтому вы освобождаетесь от уплаты налога от продажи недвижимости

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Дата обновления страницы 15.04.2019