Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в коммунальной квартире?

Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в комунальной 3-х квартире, Комната приобретена на основании дарения мне от дочери. Ровно 3 года являюсь собственником. Имею двойное гражданство, регистрации в России и Финляндии. В России получаю заработанную пенсию. Комната продана как доля в 3-х комнатной, после продажи произведена покупка комнаты в другом районе, дешевле.

, Alexandra Wiren, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При продаже квартиры (доли в ней) или иной жилой недвижимости, которой Вы владели три года и более (срок владения отсчитывается от момента государственной регистрации перехода права собственности к Вам), Вы освобождаетесь от уплаты налога государству в размере 13% от суммы сделки. При этом для освобождения от уплаты налога на доход необходимо, чтобы проданная недвижимость к Вам как к продавцу перешла либо в порядке наследования, либо дарения, либо приватизации. У Вас указанное условие соблюдено, следовательно — Вы освобождены от уплаты налога

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!
Обратимся к Налоговому кодексу РФ:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В вашем случае все соблюдено, поэтому вы освобождаетесь от уплаты налога от продажи недвижимости

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!