Как правильно вступить в наследство через суд?

Два наследника первой очереди (сестра и брат). С даты, как умерла мама прошло более полугода, нотариус не хочет оформлять наследство. Нужно через суд. Дочка живет в маминой квартире. Квартира куплена и оформлена на маму, дочка и брат не прописаны. Как правильно подать заявление в суд? Одно от обоих ? Или по одному от каждого? Надо, что бы каждому досталось 0,5 квартиры.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подается не исковое заявление, а заявление об установлении факта принятия наследства. Заявителем могут быть оба наследника, а заинтересованные лица — нотариус и департамент управления имуществом.

Примерный образец иска:

Заявление об установлении факта принятия наследства

14.10.2014 г. умер Комаров Сергей Владимирович, что подтверждается свидетельством о смерти серии Х1-ГН № 281532 от 11.05.2015г., выданным отделом ЗАГС Арбатского района Московской области (копия свидетельства о смерти прилагается). Комаров Сергей Владимирович приходится мне отцом, что подтверждается свидетельством о рождении серии Ш-КН № 852129, выданным 14.03.1970 г. отделом ЗАГС Арбатского района г. Москвы (копия свидетельства о рождении прилагается).

Я по закону являюсь наследником первой очереди. Имеется другой наследник первой очереди – Комаров Игорь Сергеевич, но он в наследственные права не вступал, принимать наследство отказался (заявление об отказе прилагается). Завещание Комаровым Сергеем Владимировичем не оформлялось. После смерти моего отца открылось наследство, состоящее из ниже перечисленного имущества: Жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Зеленая, 50, общей площадью 60 кв. м, кадастровый номер 56:84:0405662:186. Земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Зеленая, 50, площадью 600 кв. м, кадастровый номер 56:84:0405662:186. В течение установленного законом шестимесячного срока я не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако вышеуказанные жилой дом и земельный участок фактически перешли в мое владение сразу же после смерти отца. Я, как наследник, совершил действия, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются как фактическое принятие наследства (из своих средств оплатил налоги на имущество, произвел ремонт в доме, установил забор по периметру земельного участка, обрабатывал земельный участок, произвел платежи за коммунальные услуги). Это подтверждается квитанциями, чеками, договором с ООО «Домстрой», а также показаниями свидетелей: Фроловой Ирины Сергеевны, проживающей по адресу: г. Москва ул. Зеленая, 30. Алексановой Марины Николаевны, проживающей по адресу: г. Москва, ул. Зеленая, 36, которых прошу вызвать и опросить в ходе судебного заседания. Установление факта принятия наследства мне необходимо для оформления свидетельства о наследстве на жилой дом и земельный участок. Обратиться к нотариусу и представить письменные доказательства, которые свидетельствуют о фактическом принятии мною наследства, в установленный срок я не мог по причине тяжёлой болезни жены и необходимости ухода за ней. Нотариус нотариальной конторы №2 г. Москвы Карпова И.С. в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство отказала. В своем письме от 10 июня 2013 года № 11/445 разъяснила, что я вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства. Учитывая сложившиеся обстоятельства, я не имею возможности получить необходимые мне документы без обращения в суд. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1152-1154 ГК РФ, ст. ст. 264 — 268 ГПК РФ, ПРОШУ: Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти моего отца Комарова Сергея Владимировича, умершего 14.10.2014 г. Приложения: Копия свидетельства о смерти серии Х1-ГН № 281532 от 14.10.2014г.; Копия свидетельства о рождении серии Ш-КН № 852129 от 14.03.1970 г.; Свидетельство о государственной регистрации права 71-КЛ 54897 от 20.09.2009 г.; Свидетельство о государственной регистрации права 71-КЛ 548621 от 20.09.2009 г.; Заявление об отказе от наследства Комарова Р.С. Квитанции об уплате налогов; Квитанции об уплате коммунальных платежей; Договор подряда на производство ремонта с ООО «Домстрой»; Чеки и счета на приобретение строительных материалов; Письмо нотариуса Карповой И.С. от 25.05.2015 г. № 12/348; Квитанция об уплате государственной пошлины; Копии заявления. Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Прошу уточнить. Надо, чтобы обоим наследникам досталось по 0,5. ТО есть указать в заявлении, что они оба проживают в квартире ?

Да, именно так